甲乙两车相向而行 第二次相遇甲乙两车分别从东西两站同时出发,相向而行,相遇后原速前进,到达对方出发地点后立即返回,途中第

甲乙两车相向而行 第二次相遇
甲乙两车分别从东西两站同时出发,相向而行,相遇后原速前进,到达对方出发地点后立即返回,途中第二次相遇,已知甲车每小时行驶40千米,比乙车每小时多行8千米,两次相遇地点间距80千米.求东西两站的距离.
水郁蓝 1年前 已收到3个回答 举报

天使的梦想_ss 幼苗


乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲:第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,5x/3=13x/9+802x/9=80 x=360 答:东西两站的距离为360千米
答案补充
他们第一次相遇就是这条路的路程,他们仍继续前进到达对方的站就是两倍路程,到第二次相遇就是三倍路程,可知他们的时间就是三倍,你好好想想吧 乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲:第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,5x/3=13x/9+802x/9=80 x=360 答:东西两站的距离为360千米
答案补充
他们第一次相遇就是这条路的路程,他们仍继续前进到达对方的站就是两倍路程,到第二次相遇就是三倍路程,可知他们的时间就是三倍,你好好想想吧 乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲:第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,5x/3=13x/9+802x/9=80 x=360 答:东西两站的距离为360千米
答案补充
他们第一次相遇就是这条路的路程,他们仍继续前进到达对方的站就是两倍路程,到第二次相遇就是三倍路程,可知他们的时间就是三倍,你好好想想吧 乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲:第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,5x/3=13x/9+802x/9=80 x=360 答:东西两站的距离为360千米
答案补充
他们第一次相遇就是这条路的路程,他们仍继续前进到达对方的站就是两倍路程,到第二次相遇就是三倍路程,可知他们的时间就是三倍,你好好想想吧 乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲:第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,5x/3=13x/9+802x/9=80 x=360 答:东西两站的距离为360千米
答案补充
他们第一次相遇就是这条路的路程,他们仍继续前进到达对方的站就是两倍路程,到第二次相遇就是三倍路程,可知他们的时间就是三倍,你好好想想吧


10

ahfeihu 幼苗


360


0

bingling9431 幼苗


乙车每小时行40-8=32千米 东西两站的距离x 到第1次相遇,两人路程和为x 到第二次相遇,两人路程和为3x 所以,甲到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍 第1次相遇走了40x/(40+32)=5x/9 到第二次相遇,总路程是第1次相遇时的3倍=5x/9*3=5x/3 这时已经超过第1次相遇点80千米 所以,对于甲: 第1次相遇路程+第二次相遇路程=x+4x/9+80=13x/9+80所以,...


0