医院用一块40m,宽0.6米的长方形白布,做底长0.8m,高0.6m包扎三角巾(直角三角形),一共可做多少条?

zhang_liyu 1年前 已收到2个回答 举报

yuhao203 幼苗


根据题意,长方形白布的宽 = 三角形的高=0.6m
长方形白布的长也恰好是三角形的长整数倍
40/0.8=50
即相当可以分成500个长为0.8m,宽0.6m的长方形
而每个长方形可以做两个底长0.8m,高0.6m的三角形
所以可以做三角形的个数为=50x2=100


10

hurila 幼苗


底长0.8m,高0.6m,而白布的宽正好是0.6米
如果三角形的两个直角边分别是0.8和0.6,那么可以做2*(40/0.8)=100
如果底边指的是三角形的斜边,那么可以做2*(40/0.8)-1=99


0