1、纺织厂有女工人数比全厂工人总数的2分之一还多100人,男生30人,这个纺织厂有工人多少人?

1、纺织厂有女工人数比全厂工人总数的2分之一还多100人,男生30人,这个纺织厂有工人多少人?
2、两列火车从甲、乙两地同时相对开出,在距终点48千米处相遇.已知慢车与快车速度比是5:7,甲乙相距多少千米?3、小红看一本书,第一天看了全书的5分之一,第二天比第一天多看了20页还剩100页没有看,这本书一共有多少页?
ff如水 1年前 已收到1个回答 举报

途安 春芽


1.设全厂有x人,则:1/2x+100+30=x1/2x=130x=2602.设两地相距x千米,则:5/(5+7)x=48x=48*12/5=115.2(千米)或5/(5+7)x=48x=48*12/7=82.28(千米)本题未说明距终点是距离哪地,故可能有两个答案3.设全书x页,1/5x+1/5x+2...


8