设函数f(x)二阶可导,f'(x)是f'(x)+2f(x)+e^x的一个原函数,且f(0)=0.f'(0)=1求f(x)

设函数f(x)二阶可导,f'(x)是f'(x)+2f(x)+e^x的一个原函数,且f(0)=0.f'(0)=1求f(x),
twtpegdp 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_718 幼苗


由题意,f"(x)=f'(x)+2f(x)+e^x特征方程为t²=t+2(t-2)(t+1)=0得t=2,-1即齐次方程的解为y1=C1e^(2x)+C2e^(-x)设特解为y*=ae^x则y*'=y*"=ae^x代入方程得:ae^x=ae^x+2ae^x+e^x得2a+1=0a=-1/2故方程通解为f(x)=y1+y...


12