一个5位数,满足前三位组成的三位数是二十四的倍数,中间三位组成的三位数是24的倍数,后三位组成的三位

一个5位数,满足前三位组成的三位数是二十四的倍数,中间三位组成的三位数是24的倍数,后三位组成的三位
数也是24的倍数,五位数最大是几?
我是刚才请求解方程的那个傻子淘淘,崇拜您.
pp爱qq 1年前 已收到1个回答 举报

NICONEW 幼苗


24的倍数中,最大的三位数是24*41=984
所以前三位是984,中间三位为84a
此时84a是24的倍数,得a=0,(24*35=840)
设最后三位为40b,且它是24的倍数,得b=8,(24*17=408)
所以这个五位数是:98408
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


7