一个三位数的三个数字之和是二十四,十位数字比百位数字少二.如果这个三位数减去两个数字都与 (见下面)

一个三位数的三个数字之和是二十四,十位数字比百位数字少二.如果这个三位数减去两个数字都与 (见下面)
百位数相同的一个两位数所得的数也是三位数,而这个三位数的三个数字的顺序和原来三位数的数字的顺序恰好颠倒,求原来的三位数.(接上面问题)
piaolingye119 1年前 已收到3个回答 举报

同把 幼苗


设原来十位数字为X,百位数字为X+2,个位数字为24-(X+X+2)=22-2X
100(X+2)+10X+22-2X-10(X+2)-(X+2)=100(22-2X)+10X+X+2
100X+200+10X+22-2X-10X-20-X-2=2200-200X+10X+X+2
97X+200=2202-189X
X=7
X+2=9
24-7-9=8
原来三位数为978


10

暗夜的穿行者 幼苗


978


2

世纪寓言 幼苗


978


2