复利计算?比如每月存100元,年利率10%,5年一共会的多少,具体怎样算啊?用那公式算...

复利计算?比如每月存100元,年利率10%,5年一共会的多少,具体怎样算啊?用那公式算...
复利计算?比如每月存100元,年利率10%,5年一共会的多少,具体怎样算啊?用那公式算我觉得不对,因为本金是不断增加,是个变量,应不能用那个固定的本金
eme6837 1年前 已收到1个回答 举报

Sandlo 幼苗


年利率是10%,月利率就是10%/12,5年是60个月,复利,本金a
利息=a×(1+x%)^n=100*(1+10%/12)^60=164.53元


10