已知半年利率为6%,投入资金100元,按复利计算,两年后的收入是多少?

已知半年利率为6%,投入资金100元,按复利计算,两年后的收入是多少?
已知年利率为6%,投入资金100元,按单利计算,两年后的收入是多少?
请给出计算公式,
koutianriyue111 1年前 已收到1个回答 举报

johnnykylin 幼苗


简单点的方法:
第一题:100x1.06x1.06x1.06x1.06=126.24
第二题:100x6%x2+100=112








用公式的方法:
P为现值,F为终值,i为利率,n为期数
第一题:
复利终值公式:F=P(1+i)^n
F=100(1+6%)^4
=100x1.262
=126.2
参考复利终值系数表:



第二题:

单利终值公式:F=Px(1+n*i)
=100x(1+2x6%)
=112


4