解方程:x-4分之1+x-10分之1=x-8分之1+x-6分之1

7r946 1年前 已收到1个回答 举报

wulihong 春芽


1/(X-4)+1/(X-10)=1/(X-8)+1/(X-6)
(X-4)(X-6)(X-8)(X-10)
(X-6)(X-8)(X-10)+(X-4)(X-6)(X-8)=(X-4)(X-6)(X-10)+(X-4)(X-8)(X-10)
(X-6)(X-8)(X-10+X-4)=(X-4)(X-10)(X-6+X-8)
(X-6)(X-8)(2X-14)=(X-4)(X-10)(2X-14)
(X-6)(X-8)=(X-4)(X-10)
X²-14X+48=X²-14X+40
8=0
无解


1