x+2y+4xy=4,求x+2y的最小值.

x+2y+4xy=4,求x+2y的最小值.
Y,X>0
用单调性和基本不等式求!
一楼的,积商才是最大值。2√ab=a+b啊
sanye1960 1年前 已收到6个回答 举报

ccywo 春芽


∵4xy=2﹙x·2y﹚≤﹙x+2y﹚²/2
∴4-2﹙x+2y﹚=4xy≤(x+2y﹚²/2
∴(x+2y﹚²+2(x+2y﹚-8≥0
∴x+2y≥2(∵x,y>0∴x+2y>0﹚
∴x+2y的最小值是2


7

jadylee 幼苗


x+2y的最小值为2.


1

hz1998 幼苗


求最大值吧?


1

行走的蜗牛 幼苗


X+2Y=4-2(X*2Y)≥4-(X+2Y)²/2
即 (X+2Y)²+2(X+2Y)-8≥0 X,Y均>0
∴ X+2Y≥2 最小值为2(此时x=2y=1)


0

阅芬草堂 幼苗


设x+2y=t ,(x,y都为正数). 因为4-t=4xy≤1/2t^2 ,考虑t>0,那么t≥2 所以t的最小值是2,当且仅当x=2y时取等号。。


0

cc没救 幼苗


4=x+2y+4xy≤x+2y+(x+2y)²
令x+2y=t
t²+t≥4
得t=(-1+√17)/2为最小


0