如果方程3x-1=k+x的解是正数,求k的取值范围

yy1028 1年前 已收到3个回答 举报

leitingjian 花朵


3x-1=k+x
3x-x=k+1
2x=k+1
x=(k+1)/2
(k+1)/2>0
k+1>0
k>-1


6

带着爱闯天下 幼苗


2X=K+1
K=2X-1
因为X大于0,所以开大于-1


3

醉卧沙场1013 幼苗


k>-1


0