一个偶数恰有6个约数不是3的倍数,恰有8个约数不是5的倍数.2x2x5和2x2x2x3不也行吗?

bindat1999 1年前 已收到2个回答 举报

34789 幼苗


6=2×3=(1+1)×*(1+2)
因此,要让这个偶数恰有6个约数不是3的倍数,那么这个偶数可以包含:2×5×5
8=2×4=(1+1)×(1+3)
因此,要让这个偶数恰有8个约数不是5的倍数,那么这个偶数可以包含:2×3×3×3
这样,同时满足上两个条件的最小公倍数是:
2×5×5×3×3×3=1350


5

夏日雨绵绵 幼苗


2x2x2x3 有四个约数不是3的倍数 1 2 4 8
2x2x5 有三个约数不是5的倍数 没有一个约数是3的倍数


0