学校有一大堆重490000牛的黄沙需要运走,用了2辆载重3吨,自重1.5吨的小型货车.车可以走两条路 】

学校有一大堆重490000牛的黄沙需要运走,用了2辆载重3吨,自重1.5吨的小型货车.车可以走两条路 】
学校有一大堆重4.9*10的5次方牛的黄沙需要搬走,用了2辆载重3吨,自重1.5吨的小型货车.车可以走两条路,一条是从学校后门到目的地,有15千米,都是平路;一条是从学校到前门目的地,只有10千米,但要通过一条小河上的桥,桥边的路旁立着3T的重标.如果车的速度为30千米每时,不记装沙时间.请问走后门先搬完沙还是走前门先搬完沙?全部搬完至少要多少时间?
【请带公式 谢、
塔南 1年前 已收到1个回答 举报

lhpzn 幼苗


490000/9.8=5000kg=50吨
走第一条路:
50/3=16...2
16/2=8
需要两辆车运八次,再有一辆车运一次
一共运9次
T1=(15*2*8+15)/30=8.5小时
走第二条路:
每次只能运3-1.5=1.5吨
50/1.5=33...0.5
33/2=16...1
两辆车运16次,再有一辆车运1.5吨,一辆车运0.5吨
共17次;
T2=(10*2*16+10)/30=11小时
第一条路快


5