2.修一条路,第一天修了五分之一,第二天比第一天多修了30米,还剩下60米没修完,这条路长是多少米?

xiaopya 1年前 已收到4个回答 举报

yushuilian 幼苗


设全路长X米.
1/5X+1/5X+30+60=X
3/5X=90
X=150
答:全路长150米.


6

薯片_手套 幼苗


设这条路长x 1/5x+1/5x+30+60=x
X=150


1

十卅 幼苗


设这条路总长为X米。第一天修就1/5X。第二天就是1/5X+30。那就是:X-1/5X-(1/5X+30)=60解出来就好了。答案是150M…正确就给分哦。


1

PaTyoJoN 幼苗


设这条路长X米。
X-(1/5X+1/5X+30)=60
X=150


0