学校买每只30元的排球,则可余下80元,如买同样数量,价格36元的足球,则缺280元,学校买排球多少只?

学校买每只30元的排球,则可余下80元,如买同样数量,价格36元的足球,则缺280元,学校买排球多少只?
一伙小朋友,乘船过河,如每船6人,则少一条船;如果每船坐9人,则多出两条船,有几位小朋友,几条船?
红狐羝 1年前 已收到1个回答 举报

野焰烬寒羽 幼苗


数量=(80+280)÷(36-30)=60个

设船X条

6(X+1)=9*(X-2)
6X+6=9X-18
3X=24
X=8

小朋友=6*(8+1)=54人


2