某校为开展好大课间活动,欲购买单价为20元的排球和单价为80元的篮球共100个.

某校为开展好大课间活动,欲购买单价为20元的排球和单价为80元的篮球共100个.
(1)设购买排球数为x(个),购买两种球的总费用为y(元),请你写出y与x的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);
(2)如果购买两种球的总费用不超过6620元,并且篮球数不少于排球数的3倍,那么有哪几种购买方案?
(3)从节约开支的角度来看,你认为采用哪种方案更合算?
yemajun 1年前 已收到1个回答 举报

骑猪追火车1 幼苗


(1)设购买排球x个,购买篮球和排球的总费用y元,
y=20x+80(100﹣x)=8000﹣60x;
(2)设购买排球x个,则篮球的个数是(100﹣x),根据题意得:
解得:23≤x≤25,所以x取25,24,23,
当买排球25个时,篮球的个数是75个,
当买排球24个时,篮球的个数是76个,
当买排球23个时,篮球的个数是77个,
所以有3种购买方案.
(3)根据(2)得:当买排球25个,篮球的个数是75个,
总费用是:25×20+75×80=6500(元),
当买排球24个,篮球的个数是76个,
总费用是:24×20+76×80=6560(元),
当买排球23个,篮球的个数是77个,
总费用是:23×20+77×80=6620(元),
所以采用买排球25个,篮球75个时更合算.


3