计算题:某样品为Cu和CuO的混合物,为测定样品中CuO的含量,甲、乙、丙、丁四位学生用同一种样品分别进行实验,测得的数

计算题:某样品为Cu和CuO的混合物,为测定样品中CuO的含量,甲、乙、丙、丁四位学生用同一种样品分别进行实验,测得的数据如下表:
物质质量学生 甲 乙 丙 丁
所取固体样品的质量(g) 30 25 20 20
加入硫酸溶液的质量(g) 100 100 100 120
反应后剩余固体的质量(g)22 17 12 12
分析实验数据,回答下列问题:
(1)求混合物中氧化铜的质量分数
(2)求硫酸溶液中溶质的质量分数
c67sk37pcj61rhh 1年前 已收到1个回答 举报

yandex 花朵


化学竞赛题目嘛……好久没做了,不知道答案正确不?
可发生的反应: CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
1)
分析数据:
丙丁实验 固体样品质量相等,硫酸溶液质量变化,但剩余固体质量未变,说明固体样品中CuO全部反应 所以CuO质量分数为 8/20 = 40%
2)
分析数据:
甲乙实验中反应掉的固体质量都是8g(30-22=8 25-17=8),而实际所取固体样品质量是变化的,只有硫酸溶液质量未变,说明此时硫酸溶液反应完全.
代入计算
设硫酸溶液中含硫酸质量为X
CuO+H2SO4=CUSO4+H2O
80 98
8g x

x=98*8g/80
x=9.8g
则硫酸溶液质量分数为9.8g/100g = 9.8%
大致过程就是这样
化学计算题主要方法,就是根据条件找出改变的量和未变的量比较,加以计算得出结论
PS.欢迎用百度HI讨论


10