某样品为Cu和CuO的混合物.为测定样品中CuO的含量,取用20克此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之充分反应

某样品为Cu和CuO的混合物.为测定样品中CuO的含量,取用20克此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之充分反应
次数:加入稀盐酸的体积—mL 剩余固体质量—克
1 40 16
2 40 12
3 40 8
4 40 8
1 20克此样品中Cu的质量
2 样品中CuO的质量分数
3 氢气充分还原5克此样品可得到固体多少克
次数:1 2 3 4
加入稀盐酸的体积—mL 40 40 40 40
剩余固体质量—克 16 12 8 8
非常道人 1年前 已收到1个回答 举报

奇迹之魔 幼苗


因为铜不反应,加足量的盐酸后,剩余固体为铜.
所以铜的质量为8克.
氧化铜的质量分数为:(20-8)/20=60%
5克此样品中有氧化铜的质量为:5*60%=3克,铜为2克.
H2+CuO==Cu+H2O
80 64
3 X
80:3=64:X
X=2.4g
最后得铜为:2.4+2=4.4克.


6