玉米比小麦少1200千克. 小麦的重量是玉米的2.5倍. 小麦和玉米各有多少千克?(用方程解)

无主游魂 1年前 已收到5个回答 举报

绿叶天地 幼苗


设玉米x千克
2.5x-x=1200
1.5x=1200
x=800
800+1200=2000千克
答:玉米800千克 小麦2000千克


3

小珍珍儿 幼苗


设玉米x千克
2.5x-x=1200
1.5x=1200
x=800
800+1200=2000千克
答:玉米800千克 小麦2000千克


2

雪地惊鸿 幼苗


设玉米x千克
2.5x-x=1200
1.5x=1200
x=800
800+1200=2000千克
答:玉米800千克 小麦2000千克


1

82801970 幼苗


x-y=1200
x=2.5y
y=800
x=2000


1

自找孤独 幼苗


设玉米X千克,小麦Y千克,则
Y-X=1200
Y/X=2.5
得X=800千克
Y=2000千克


0