已知(√4x-3)-5/4+√3-4x=y成立,求x-y的平方根

心随流水00 1年前 已收到1个回答 举报

jjy110 幼苗


很高兴为您解答;
根号(4X-3) - 5/4 + 根号(3-4X) =Y
4X-3 ≥ 0,3-4X ≥ 0
∴4X-3=0
x=3/4
y=0-5/4+0= -5/4
±根号(x-y)= ±根号(3/4+5/4) = ±根号2


5