将25.0g混有少量氯化钙的食盐样品放入173.0g水里,完全溶解后,加入53.0g碳酸钠溶液,恰好完全反应,得到沉淀1

将25.0g混有少量氯化钙的食盐样品放入173.0g水里,完全溶解后,加入53.0g碳酸钠溶液,恰好完全反应,得到沉淀1.0g.计算:
nankaifish 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxueyouyou1106 幼苗


CaCl2 + Na2CO3 == 2NaCl + CaCO3↓
111 106 100
Y X 1
X=0.106g
所以碳酸钠实际上反应了0.106g
所以碳酸钠浓度为0.106/53=0.2%
Y=1.11
所以样品中食盐浓度为(25-1.11)/25=95.5%
氯化钙为4.5%
若计算样品溶于水后的浓度则为:
食盐浓度:(25-1.11)/173=13.8%
氯化钙浓度:1.11/173=0.6%


1