五(3)班今天到校上课的有48人,请假2人,该班今天的出勤率是______.

fengyu258 1年前 已收到6个回答 举报

jason_wang78 幼苗


解题思路:出勤率是指:出勤的人数是总人数的百分之几,计算方法是:[出勤人数/总人数]×100%,由此带入数据求解.

[48/48+2]×100%=96%;
答:该班今天的出勤率是96%.
故答案为:96%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.


1

00sky 幼苗


百分子96


2

hongandting 幼苗


今天舞蹈队的出勤率是多少? 44/(44+3+1+2)*100% 0.6/4*100% (85+35)/(85+35+18)*100% (69+83)/160*100%


1

ecsy 幼苗


楼主好!
这道题应该这么写:
48÷(48+2)
=48÷50
=0.96×100%
=96%
答:今天六一班今天的出勤率是96%
祝你天天向上(*^__^*) 嘻嘻


0

火炉中的雪人 幼苗


48+2分之48*100%=(48/50)*100%=96%


0

zwd5519 幼苗


48/(48+2)*100%


0