将混有少量氧化铜粉末的铁粉,放入省优稀硫酸的烧杯中,充分反应后有部分铁剩余

将混有少量氧化铜粉末的铁粉,放入省优稀硫酸的烧杯中,充分反应后有部分铁剩余
过滤后溶液中含有的溶质是
A 有CuSO4和FeSO4 B 有H2SO4和FeSO4
C 只有FeSO4 D只有H2SO4
为什么选C
为什么是氧化铜先和稀硫酸反应?
长天飞鹭 1年前 已收到1个回答 举报

血色的晚礼服 幼苗


C 只有FeSO4
CUO+H2SO4=CUSO4+H2O
CUSO4+FE=FESO4+CU
FE+H2SO4=FESO4+H2
铁粉过量所以只有硫酸亚铁

1年前 追问

3

长天飞鹭 举报

为什么是氧化铜先和稀硫酸反应?

举报 血色的晚礼服

氧化物优先于单质和酸反应

长天飞鹭 举报

为什么啊?

举报 血色的晚礼服

这时反应规律金属氧化物和酸的反应速度比金属和酸的反应速度快

长天飞鹭 举报

为什么没有H2SO4

举报 血色的晚礼服

硫酸和过量的铁反应完