有两根绳子,第一根长56米.第二根长36米,如果同时点燃平均每分钟烧2 米,几分钟

sting860215 1年前 已收到4个回答 举报

lixinrong8006 春芽


几分钟烧完吗?28分钟.看最长的多长时间烧完嘛.


11

芝麻三弟 幼苗


你问的这个问题有点不好回答啊


2

shibalipu 幼苗


差条件


2

527469761 幼苗


设x分钟后第一根绳子的长度是第二根绳子3倍
56-2x=3(36-2x)
56-2x=108-6x
x=13
13分钟后第一根绳子的长度是第二根绳子3倍


1