定义在R上的函数f(x)满足f(x+6)=f(x)当-3<=a~

ik49 1年前 已收到1个回答 举报

mlr_llhzcw 花朵


T=6
2012/6=335……2
f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+.+f(2012)=335(f1+f2+f3+f4+f5+f6)+f1+f2
f1=1
f2=2
f3=3
f4=f-2=0
f5=f-1=-1
f6=f0=0
f1+f2+f3+f4+f5+f6=5
f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+.+f(2012)=5*335+1+2=1678

1年前 追问

8

ik49 举报

f(4)=f(-2)=0,f(5)=f(-1)=-1,f(6)=f(0)=0是怎么得出来的?谢谢?_?

举报 mlr_llhzcw

因为周期为6,所以x每隔6,f值都相等