某炼钢厂若要炼出1120t含碳4%的生铁,需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨

Angeltrace 1年前 已收到3个回答 举报

厉夏娜片雪6 花朵


这题倒着算,首先需要的含铁量为 1120×(1-0.04)=1075.2 t
接着需氧化铁 1075.2÷[(56×2)÷160]=1536t 其中(56×2)÷160氧化铁中的含铁量
最后算赤铁矿 1536÷80%=1920t


5

口耐的安娜 幼苗


56.8


1

Lyee2007 幼苗


设需要含氧化铁80%的赤铁矿x吨
Fe2O3+3CO====2Fe+3CO2
160 56*2
80%x 1120*(1-4%)
x=1920(t)
答:略


1