2000t含Fe2O3为80%的赤铁矿石中,理论上(即最多)能炼出纯铁多少吨?折算成生铁?

lyfa 1年前 已收到2个回答 举报

情走了钱来了 春芽


Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
2000t*80% x x=1120t; 1120t/(1-4%)=1166.67t
所以理论上(即最多)能炼出纯铁1120吨?折算成生铁(如果生铁中含碳为4%)质量为1166.67吨.


3

木木微微 幼苗



Fe2O3的分子量是160,其中铁是112,Fe2O3中铁的含量是112/160=70%,
因此:2000×80%×70%=1120(t)
答:理论上能炼出纯铁1120t。
第二问,可就不好做了!
泛泛地说生铁,根本就没办法知道其中的含铁量,不知道含铁量,怎么就没办法折算啊。
现实中,人们对生铁的定义是:含碳量大于2%的铁碳合金。
工业生铁...


2