已知抛物线y=ax^2+bx+c,其的观点在x轴上方,它与y轴交于C(0,3)

已知抛物线y=ax^2+bx+c,其的观点在x轴上方,它与y轴交于C(0,3)
已知抛物线y=ax2+bx+c,其顶点在x轴的上方,它与y轴交于点C(0,3),与x轴交于点A及点B(6,0).又知方程:ax2+bx+c=0(a≠0)两根平方和等于40.
(1)求抛物线的解析式;
(2)试问:在此抛物线上是否存在一点P,在x轴上方且使S△PAB=2S△CAB.如果存在,求出点P的坐标;如果不存在,说明理由.
冷面玉女 1年前 已收到4个回答 举报

yaodun 春芽


1.由题得顶点在x轴上方,ax²+bx+c=0有实根,所以图像开口向下a


8

zhangyang0901 幼苗


00


2

cc人不赔命哦 幼苗


(1)y=ax2+bx+c与y轴交于点C(0,3),所以c=3
设方程:ax2+bx+c=0(a≠0)两根分别为x1、x2,其中x2=6
x1²+x2²=40,所以x1=2或-2
x1+x2=-b/a,x1x2=c/a=3/a
抛物线y=ax2+bx+c,其顶点在x轴的上方,又与x轴有交点A,所以a<0,x1x2=c/a=3/a<0
所以...


1

wzbwambition 幼苗


∵抛物线y=ax^2+bx+c的顶点在x轴上方,其顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2)/(4a));
∴(4ac-b^2)/(4a)>0 ①
∵抛物线y=ax^2+bx+c于y轴交于C(0,3),
∴y=c=3 ②
又抛物线过点B(6,0),
∴a6^2+6b+3=0
化简得:12a+2b+1=0
b=-6a-(1/2...


1