这道题我拿不定注意啊!设α∈(0,二分之π),向量a=(cosα,sinα),向量b=(负的二分之一,二分之根号三)(1

这道题我拿不定注意啊!
设α∈(0,二分之π),向量a=(cosα,sinα),向量b=(负的二分之一,二分之根号三)
(1)证明:向量a+向量b与向量a-向量b垂直
(2)当|2a+b|=|a-2b|时,求角α
ligang1981 1年前 已收到2个回答 举报

smq123456 幼苗


(1) 向量a+向量b=(cosa-1/2,sina+根号3/2)向量a-向量b=(cosa+1/2,sina-根号3/2)(向量a+向量b)*(向量a-向量b)=cos^2a-1/4+sin^2a-3/4=cos^2a+sin^2a-1=0向量a+向量b与向量a-向量b垂直(2) 2a+b=(2cosa-1/2,2sina+根号3...


5

行者同行 幼苗


a+b =(cos α- 1/2 , sinα +根号3/2)
a -b =(cos α+ 1/2 , sinα -根号3/2)
相乘=cos α平方+sinα平方 -1 =0
所以垂直
两边平方相等
3 -3 +5ab=0
ab=0
cosα=0
90°
貌似是这样、、呵呵


2