设两个向量e 1 ,e 2 ,满足|e 1 |=2,|e 2 |=1,e 1 与e 2 的夹角为 .若向量2te 1 +

设两个向量e 1 ,e 2 ,满足|e 1 |=2,|e 2 |=1,e 1 与e 2 的夹角为 .若向量2te 1 +7e 2 与e 1 +te 2 的夹角为钝角,求实数t的范围.
悲情天 1年前 已收到1个回答 举报

datsing 幼苗


-7 且t≠-


【错解分析】∵2te 1 +7e 2 与e 1 +te 2 的夹角为钝角,
∴(2te 1 +7e 2 )·(e 1 +te 2 )<0,
∴2t 2 +15t+7<0,解之得:-7
∴t的范围为(-7,- ).
【正解】∵2te 1 +7e 2 与e 1 +te 2 的夹角为钝角,
∴(2te 1 +7e 2 )·(e 1 +te 2 )<0且2te 1 +7e 2 ≠λ(e 1 +te 2 )(λ<0).
∵(2te 1 +7e 2 )·(e 1 +te 2 )<0得2t 2 +15t+7<0,
∴-7 .
若2te 1 +7e 2 =λ(e 1 +te 2 )(λ<0),
∴(2t-λ) e 1 +(7-tλ) e 2 =0.
,即t=-
∴t的取值范围为:-7 且t≠- .
【点评】本题错误的关键是没有把握准向量夹角与向量数量积的等价关系.一般地,向量a,b为非零向量,a与b的夹角为θ,则①θ为锐角a·b>0且a, b不同向;②θ为直角a·b=0;③θ为钝角a·b<0且a·b不反向.
2te 1 +7e 2 与e 1 +te 2 的夹角为钝角⇔(2te 1 +7e 2 )·(e 1 +te 2 )<0.


1