经过两条直线2χ+γ-8=0和χ-2γ+1=0的交点,且平行于直线4χ-3γ+7=0的直线的方程

独行的猪cc 1年前 已收到3个回答 举报

colin209 幼苗


交点(3,2),平行得4χ-3γ+b=0,经(3,2),代入解出b=-6
∴原方程为4χ-3γ-6=0


1

mm困难户 幼苗


两条直线的交点是(3,2),所以平行于直线4x-3y+7=0的直线是4x-3y-6=0


2

wenshanliren 幼苗


先把前两个方程联立,求出x和y值,即为这两条直线的交点坐标,然后写出最后一条直线的斜率,最后根据点斜式,写出所求方程


1