已知6a=2010,335B=2010,则a分之1+B分之1的值

jwlin 1年前 已收到2个回答 举报

hexi1200 幼苗


6a=2010
a=335
335b=2010
b=6
所以原式=1/335+1/6=341/2010


4

agy5bgera 幼苗


∵6a=2010;335b=2010
∴6=20101/a
335=20101/b
∴6×335=20101/a+20101/b=2010(1/a+1/b)=20101
∴1/a+1/b=1
希望可以采纳


2