一块体积为10m³的金属块 浸没在水中 受到的浮力是多大?

一块体积为10m³的金属块 浸没在水中 受到的浮力是多大?
如果这时把金属块挂在弹簧测力计上,弹簧测力计的示数喂6.8牛那么当弹簧测力计钩着金属块离开水面后,弹簧测力计的示数将是多少?
- -,打错了体积为10负四次方m³的金属块
第二题和第一题是一起的
余渊和唐婷 1年前 已收到4个回答 举报

ff的oo 幼苗


(1)浮力大小等于排开水的重量:F浮力=ρ水gV=10^3*9.8*10^-4=0.98N.
(2)当弹簧测力计钩着金属块离开水面后,弹簧测力计的示数将增大浮力的大小,所以读数为:6.8N+0.98N=7.78N.


10

风陵夜渡 幼苗


体积为10m³的金属块?
体积单位不对吧?
如果这时把金属块挂在弹簧测力计上,弹簧测力计的示数为6.8牛。似乎不可能。


2

字飞鸿 幼苗


金属块是10cm^3吧
根据阿基米德浮力原理
F浮=ρ液gV排=1.0*10^3*10*10*10^-6=1 N
弹簧勾着金属块 F弹+F浮=G金属=7.8N
当弹簧测力计钩着金属块离开水面后 F弹=G=7.8N


2

youyou98 幼苗


G是算9.8的话是980006.8 G算10的话是100006.8


0