体积为300CM³的物体浸没在水中受到的浮力是多少?

我们的爱情cc 1年前 已收到3个回答 举报

寒风扫落叶 幼苗


浮力等于排开水的重.
因此,F浮=mg=v*ρ*g=300*10^(-6)*10^3*10=3N

1年前 追问

4

我们的爱情cc 举报

写详细过程 已知 求 解 答 另加10分

举报 寒风扫落叶

已知排开水的体积是v=300cm^3,水的密度是ρ=10^3kg/m^3,重力加速的g=10N/kg 求浮力. F浮=m水g=v*ρ*g=300*10^(-6)*10^3*10=3N

落落0527 花朵


F浮=ρ水gV排=1000*9.8*0.0003=2.94N
不明可追问


1

flower_wp 幼苗


F=ρgV排=3N


0