亲们帮我算下这几道物理题,密度为2.7×10³kg/m³,体积为100cm³的金属块浸没在水中,它排开水的体积为____

亲们帮我算下这几道物理题,
密度为2.7×10³kg/m³,体积为100cm³的金属块浸没在水中,它排开水的体积为____m³,排开水的重力为____N,受到的浮力为___N.
标上第一个空第几个空,还有公式!还有几道题,我出去和我爸吃饭,回来继续发.好的话再加分.
爱豆腐脑 1年前 已收到5个回答 举报

米米396 幼苗


第一空,就是求体积的变化,100CM^3=1*10^-6M^3=1*10^-4M^3
第二空,有公式G=р水gV水=1*10^3*10*10^-4=1(N)
第三空,F=p液gV排=1(N)

1年前 追问

5

爱豆腐脑 举报

你回答的很符合我要求哦,再问你几道。 与液体一样空气对浸在其中的物体,也具有___作用,在地面附近有一个体积为1500m³的气球,空气对它的浮力____N。(P空气=1.29kg/m³) 。。要过程哦,意思就是把他当解答题写,公式式子什么的。。谢啦!我提高悬赏去!

举报 米米396

第一空,浮力作用, 第二空,F=pgV排=1.29*1.5*10^3*10N=1.935*10^4N. 这个题已经告诉我们了 类似,所以就按照这样的 方法做就OK了。以后,这类的题也一样。 先前有事,现在才给你答,不好意思哦。

S_alone 幼苗


因为是金属浸没、所以排开水的体积即金属的体积100cm3;排开水重力就是排开水体积的重力,1N;受到的浮力就是排开水的重力,1N。


2

xiaoniu119 幼苗


第一空:V排水=V金属=100cm³=0.0001m³;
第二空:G排水=m排水g=ρ水V排g=1000kg/m³×9.8N/kg×0.0001m³=0.98N;
第三空:F浮=G排水=0.98N某物体挂在弹簧测力计的下端,这时测得的示数为3.98N,当把物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是2.94N,那么该物体这时受到水的浮力是___N,该...


1

bossmp3 幼苗


第一空,由于物体密度比水的密度大,他必须沉底,那么他排出水的体积就是物体本身的体积,0.0001
第二空,有公式 水的密度 乘以 排水的体积乘以 G,等于排水的重力
第三空,水给物体的浮力等于排水的重力,也就是 水的密度 乘以 物体体质 乘以 G ,与第二空一样不用写解释,直接写公式,式子什么的,我们老师要写在笔记本上,本来是填空题的。。唉。。 某物体挂在弹簧测力计...


1

liushouping 幼苗


你好,敏撒。第一个空:100clm³ 第二个空:M=P(这是密度,打不出来).v=2.7×10^3(这是原文的那个密度).0.001=2.7N 第三个空我还没有学对不起了(我现在上初二)有什么问题可以继续问,我的QQ:1907495362,相信我们会成为好朋友亲,不用文字解释的,写式子和过程就行了,字什么的不用打了,我物理什么都不会,都初三了。现在作业也就糊弄糊弄。。哎。...


0