一块石头的重力是23N,浸没在水中受到的浮力是10N

一块石头的重力是23N,浸没在水中受到的浮力是10N
问:石块的密度是多少?
gs85 1年前 已收到2个回答 举报

小鹿穿毛裤 幼苗


m石=G/g=23N/(10N/Kg)=2.3Kg
由F=ρgV得
10N=1×10³Kg/m³×10N/Kg×V
V石=0.001m³
ρ石=m/v=2.3Kg/0.001m³=2.3×10³Kg/m³

1年前 追问

9

gs85 举报

谢谢啊,你好聪明啊,我还有问题想问您,有qq吗?

举报 小鹿穿毛裤

QQ:897061851

rainchencxy 幼苗


设水的密度为p,则pVg=10N,那么石头的体积就求出来了。
再根据mg=23N,石头的质量也出来了。
最后m/V就是石头的密度~~


0