设a=3的50次方,b=4的40次方,c=5的30次方

设a=3的50次方,b=4的40次方,c=5的30次方
把a、b、c用‘<’连接
csmyjg 1年前 已收到2个回答 举报

ldqan 幼苗


a=3^50=(3^5)^10=243^10
b=4^40=(4^4)^10=256^10
c=5^30=(5^3)^10=125^10
256>243>125
所以b>a>c


3

izpa 幼苗


a=(3^5)^10
b=(4^4)^10
c=(5^3)^10
算出括号内的数字,再次比较数字大小,因为指数已经相同,只要比较底数大小
底数越大,数字越大
得:c


0