设a、b、c为△abc的三条边,且a三次方-b三次方=a²b-ab²+ac²-bc

设a、b、c为△abc的三条边,且a三次方-b三次方=a²b-ab²+ac²-bc² 判断这个△的形状


回答得好会有加分哦~
sdafkjmerkgj 1年前 已收到3个回答 举报

哈根达斯ABC 幼苗


a^3-b^3=a²b-ab²+ac²-bc² (a-b)(a^2+ab+b^2)=ab(a-b)+c^2(a-b)(a-b)(a^2+ab+b^2-ab-c^2)=0(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0所以a-b=0或a^2+b^2-c^2=0因此这是等腰三角形或直角三角形.


8

yiluan2005 幼苗


∵a三次方-b三次方=a²b-ab²+ac²-bc²
(a-b)(a²+ab+b²)=ab(a-b)+c²(a-b)]
(a-b)[(a²+ab+b²)-ab-c²]=0
(a-b)(a²+b²-c²)=0

∴(a-b)=0 ...


2

zhongfeimao 幼苗


∵a3-b3=a2b-ab2+ac2-bc2,
∴a3-b3-a2b+ab2-ac2+bc2=0,
(a3-a2b)+(ab2-b3)-(ac2-bc2)=0,
a2(a-b)+b2(a-b)-c2(a-b)=0,
(a-b)(a2+b2-c2)=0,
所以a-b=0或a2+b2-c2=0.
所以a=b或a2+b2=c2.
故是等腰三角形或直角三角形


0