三角形ABC中,M为BC上的一点,AM是角BAC的平分线,若AB=2.AC=1,BM=1.5,则CM的长是?

三角形ABC中,M为BC上的一点,AM是角BAC的平分线,若AB=2.AC=1,BM=1.5,则CM的长是?
紧急!~~~~~~~~`谢谢了!
最好说明过程!~
sjpi 1年前 已收到2个回答 举报

fair123 幼苗


过C做CD‖AM
因为CD‖AM,所以AB/AD=BM/DC
又因为AM平分∠BAC,所以∠BAM=∠MAC
由CD‖AM,知∠BAM=∠D,∠MAC=∠ACD
那么,∠D=∠ACD,即 AD=AC
因此 AB/AC=BM/CM
BM/MC=AB/AC
1.5/CM=2/1
CM=0.75


6

startina200 幼苗


1.5/2*1=0.75
根据角平分线定理啊
可以过M 做条平行线, 导导就出来了
用正弦定理更简单


2