一只小虫每小时都比前一小时多爬0.2米,第10小时爬了3.8米.它第1小时爬了多少米?

期望微微 1年前 已收到3个回答 举报

盲目是罪 幼苗


3.8-(10-1)0.2=2


2

yunnanren 幼苗


x+0.2*10=3.8
x+2=3.8
x=1.8
这题解答是这样的,但题目很不科学:那个第几个小时的第字很重要,很容易让人误解为10个小时的总路程。其实是第10个小时的那个小时小虫爬了3.8M


0

紫色眼眸 幼苗


设第一小时爬了X米 第10小时的时候 X+0.2x9=3.8 X=2米


0