一个物体从空中降落,第一秒落下9米,以后每秒都比前一秒多落下9米经过10秒到达地面.这个物体原来离地面

Sakura小樱 1年前 已收到2个回答 举报

star163 春芽


H=9+(9+9)+(9+9+9)+4*9+5*9+6*9+7*9+8*9+9*9+10*9=495m


3

zmcdust 幼苗


第一秒9米,以后每秒都比前一秒多落下9米
所以第二秒下落:9+9=9*2米
第三秒:9+9+9=9*3米
。。。
第十秒:9*10米
所以总共:=9*1+9*2+9*3+...+9*10=9*(1+2+3+...+10)=9* (1+10)*10/2=495米


2