小蜗牛每小时都比前1小时多爬0.1米,第5小时小蜗牛爬了1.8米,问第一小时小蜗牛爬了多少米?

崇拜ww者 1年前 已收到4个回答 举报

qwemnb_1593578 幼苗


依次类推,4,1.8-0.1=1.7,3,1.7-0.1=1.6,2,1.6-0.1=1.5,1,1.5-0.1=1.4,就是1.4米


7

sprinach 幼苗


1.8-0.1×(5-1)
=1.8-0.4
=1.4
第一小时小蜗牛爬了1.4米


2

公子白1978 幼苗


1.4米


2

sdyanlei 幼苗


设第一小时xm
那么第二小时 x+0,1 m
第三 x+0.2m
我们知道第n小时,为x+0.1(n-1) m
带入n=5得到 为x+0.4=1.8
解得x=1.4m


1