一个物体从高空经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距离

一个物体从高空经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距离地面多少米?
cq2207 1年前 已收到3个回答 举报

fengersongxin 幼苗


解题思路:第一秒:4.9米,
第二秒:4.9+9.8米,
第三秒:4.9+9.8+9.8米,
第四秒:4.9+9.8+9.8+9.8米,
第五秒:4.9+9.8+9.8+9.8+9.8米,
把每一秒下落的距离加起来就是这个物体在下落前距地面的高度.

4.9×5+9.8×10
=24.5+98
=122.5(米)
答:这个物体在下落前距地面122.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,只要算出每秒下落的距离,再把它们合并起来即可.


6

电龙 幼苗


122.5米


2

沐子别跑 花朵


这个问题用简单的算术法就可以了,根据题意得:(不用去计算考虑物体初速度和在空气中是否存在阻力的情况,所以用算术法比较简单,因为他们有规律可循,如下)
第一秒:4.9米;第二秒:4.9+9.8 ;第三秒:4.9+9.8*2 ;第四秒:4.9+9.8*3 ;第五秒:4.9+9.8*4
总距离等于每秒下降距离总和=4.9*5+9.8*10=122.5米。...


1