一个物体从高空经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距离

一个物体从高空经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距离地面多少米?
龙哥汇丽_ff 1年前 已收到3个回答 举报

ljhty 幼苗


解题思路:第一秒:4.9米,
第二秒:4.9+9.8米,
第三秒:4.9+9.8+9.8米,
第四秒:4.9+9.8+9.8+9.8米,
第五秒:4.9+9.8+9.8+9.8+9.8米,
把每一秒下落的距离加起来就是这个物体在下落前距地面的高度.

4.9×5+9.8×10
=24.5+98
=122.5(米)
答:这个物体在下落前距地面122.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,只要算出每秒下落的距离,再把它们合并起来即可.


2

玉兔格格 幼苗


4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8+9.8)+(4.9+9.8+9.8+9.8)+(4.9+9.8+9.8+9.8+9.8)=5*4.9+10*9.8=24.5+98=122.5


1

芊叶儿 幼苗


122.5米


1