最好加减乘除,不要方程式,一堆橘子分四次运完,第一次运走这堆橘子的一半,第二次运走这堆橘子的一半,第三次又运走剩下的一半

最好加减乘除,不要方程式,
一堆橘子分四次运完,第一次运走这堆橘子的一半,第二次运走这堆橘子的一半,第三次又运走剩下的一半,第四次300千克,这堆橘子运完.这堆橘子共有多少千克?
william860 1年前 已收到7个回答 举报

梦萦325 春芽


橘子运完,第四次既然是运走300千克,那么第三次和第四次应该是一样多的300千克.第二次运橘子时3次和4次都没发生,也就是说运完后剩下橘子还有3次和4次的和600千克.剩下的为600千克,那么运走一半,也是一样的重量,即为600千克,就是说第二次运走600千克.那么第一次运橘子时第二次也没发生,那么第一次运完就还剩下1200千克,运走的也是1200千克.最后得出橘子总共2400千克.
好好分析,加油


5

liumangtu9527 花朵


300×2×2×2=2400千克
所以这堆橘子共有2400千克。


2

ess5638 幼苗


300×2×2×2=2400千克


2

huangyb1981 幼苗


300/(1-0.5-0.25-0.125)=300/0.125=2400千克


2

etuko 幼苗


300*2*2*2=2400kg


1

天在天堂 幼苗


300*2*2*2


1

duvj3e5nu70b7 幼苗


这个反着推回去呗,第四次运走的是第三次的一半,那么第三次总量是300*2,第三次的总量又是第二次的一半,以此类推,这堆桔子是300*2*2*2=2400(千克)


1