一批水泥,甲、乙两车合运9/2小时,运完全部的3/5,已知甲车单独运20小时完成,乙车每小时运5/2吨,这批水泥共有多少

一批水泥,甲、乙两车合运9/2小时,运完全部的3/5,已知甲车单独运20小时完成,乙车每小时运5/2吨,这批水泥共有多少吨?
要一元一次方程
或者算术式
信念在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

颜茹 幼苗


a352687702,
甲车单独运20小时完成,每小时运全部的:
1÷20=1/20
乙车每小时运全部的:
3/5÷9/2-1/20=1/12
这批水泥共有:
5/2÷1/12=30(吨)


5