有6名歌手参加电视歌曲大赛,组委会只设一名特别奖,观众有甲乙丙丁四人,对谁能获得特别奖进行了如下猜测;

有6名歌手参加电视歌曲大赛,组委会只设一名特别奖,观众有甲乙丙丁四人,对谁能获得特别奖进行了如下猜测;
甲说、不是1号就是2号能获得特别奖
乙说、3号不可能获得特别奖
丙说、4号、5号,6号都不可能获得特别奖
丁说、能获得特别奖的是4号、5号、6号中的一个
比赛结果公布后表明,甲乙丙丁四人中只有一人猜对了,那么究竟是谁猜对了?究竟是几号歌手获得了特别奖?
eyelover 1年前 已收到3个回答 举报

dfg0hk01 花朵


丙对,3赢.原因:若甲对,则甲 乙丙矛盾;若乙对,则丙 丁矛盾;若丁对,则乙 丁矛盾.所以丙对.故甲 乙 丁错.故1 2 4 5 6不能获得,因此只有3获得.


8

dya9e 幼苗


丙对了 3号获奖


2

songqun 幼苗


设汽车跑了X小时,根据铁路比公路长40KM,列式
40X+40=60(X-0.5-1)
X=6.5
则,公路长为40×6.5=260
铁路为260+40=300


1