有一次它去参加电视演唱大赛,有5名评委参加评分,选手白灵鸟的得分情况是:如果去掉一个最高分和一个最低分

有一次它去参加电视演唱大赛,有5名评委参加评分,选手白灵鸟的得分情况是:如果去掉一个最高分和一个最低分
平均分为9.58分,如果只去掉一个最高分,平均分为9.46分,如果只去掉一个最低分,平均分为9.66分,如果只保留最高分和最低分,去掉其它评委的评分,那么他的平均分是多少?
爱上风的季节 1年前 已收到1个回答 举报

柳林风声 幼苗


9.5分

1年前 追问

9

爱上风的季节 举报

能列下算式吗,谢谢!

举报 柳林风声

9.58乘以3=28.74 9.46乘以4=37.84 37.84-28.74=9.1 9.66乘以4=38.64 38.64-28.74=9.9 (9.9+9.1)/2=9.5