在不含平方项的二次型化标准型的时候,例如:f=x1x2+x2x3+x3x4.采用如下设法的原因

在不含平方项的二次型化标准型的时候,例如:f=x1x2+x2x3+x3x4.采用如下设法的原因
f=x1x2+x2x3+x3x4.看到书上写的是因为x1x2存在,不过还是不明白.
天dd的宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdfas 幼苗


这是为了凑出平方项
然后用含平方项的方法继续
x1x2=(y1+y2)(y1-y2) = y1^2-y2^2


3