小明买了瓶香油,连瓶重3.4千克,用去一半后连瓶重1.9千克.这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?请用小学的方法算式算出来,

小明买了瓶香油,连瓶重3.4千克,用去一半后连瓶重1.9千克.这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?请用小学的方法算式算出来,最好是列出式子
viqsh 1年前 已收到1个回答 举报

上个月 春芽


香油的一半重:3.4-1.9=1.5千克
所以油瓶重:1.9-1.5=0.4千克
胡来有香油:3.4-0.4=3千克
答.


4